Восстановление пропущенного процессуального срока на уделенной работе из-за коронавируса.

Арбитражные юристы Джей энд Кей Лоерз помогут в восстановление пропущенного процессуального срока на уделенной работе из-за коронавируса.

Росимущество 23.04.2020 обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы от 20.05.2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2019 и постановление Арбитражного суда Московской области от 20.02.2020, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи.

Согласно части 2 статьи 291.2 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ (часть 3 статьи 291.2 того же Кодекса).

Ходатайство Росимущества мотивировано тем, что в соответствии с принятием уполномоченными органами мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) сотрудники Росимущества переведены на удаленный режим, что вызвало сложность с подготовкой, подписанием, регистрацией и направлением кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации в установленный процессуальный срок.

Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для его восстановления.

Поскольку ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока заявлено Росимуществом в пределах установленного срока, учитывая незначительный пропуск срока на подачу кассационной жалобы, причины пропуска срока признаны судом уважительными, данное ходатайство подлежит удовлетворению на основании части 2 статьи 291.2 АПК РФ.

Логотип арбитражных юристов

Related Posts