Инвентаризационная опись арбитражного управляющего как доказательство защиты от субсидиарной ответственности

Юристы по субсидиарной ответственности рады сообщить, что 18 января 2021 года генеральный директор Джей энд Кей Лоерз – Жуков Алексей Владимирович успешно защитил генерального директора подрядчика Стадиона ВТБ Арена Динамо от субсидиарной ответственности на сумму более 44 миллионов рублей.

Тактики защиты из этого дела и различных приемов доказывания мы посвятим несколько статей на нашем сайте.
В частности, мы уже публиковали статью о вызове свидетеля в деле о субсидиарной ответственности.

В настоящей статье мы уделим внимание инвентаризационной описи арбитражного управляющего, которую он составляет.

Инвентаризационная опись составляется по форме ИНВ-1 (утв. Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88).
Согласно данной описи, к ней прикладывается акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами (форма ИНВ-17).

Согласно данного акта, конкурсным управляющим выявляются дебиторы.

Результаты инвентаризации опубликовываются в едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (Федресурс) – сообщением с названием Сведения о результатах инвентаризации имущества должника, а также и в едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Для привлечения бывшего руководителя должника к ответственности на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» нет оснований, если факт соответствия сведений бухгалтерской отчетности и сведений инвентаризации имущества должника в рамках банкротства.

Если после передачи арбитражному управляющему документов им оставлена опись и в дальнейшем, изменения в указанную опись и акт конкурсным управляющим не вносились, то он не имеет права ссылаться на недобросовестность директора и неполную передачу ему документов.

Таким образом, действия самого конкурсного управляющего и информация, опубликованная на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве свидетельствует о том, что конкурсный управляющий имеет полную исчерпывающие сведения об активах должника и его сделках.

Логотип арбитражных юристов

Related Posts