Отказ заказчиков от оплаты оказанных услуг как причина привлечения к субсидиарной ответственности

Наши юристы по субсидиарной ответственности разбирают дело Спецрадиосервиса и поясняют, что отказ заказчиков от оплаты оказанных услуг может быть причиной привлечения к субсидиарной ответственности.

Бывшего директора суды трех инстанций привлекли к субсидиарной ответственности в размере 305 498 851 руб. 10 коп., возникшим после истечения срока для обращения в суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).

Суды сочли, что признаки неплатежеспособности возникли у должника по истечении 24 месяцев гарантийного срока после подписания актов о приемке выполненных работ, то есть 30.11.2012. Таким образом, суды пришли к выводу об обязанности руководителя общества обратиться с заявлением о признании должника банкротом не позднее 30.12.2012, что не сделано.

При рассмотрении таких споров, судам и сторонам следует учитывать то, что в спорный период общество осуществляло нормальную хозяйственную деятельность, что подтверждается бухгалтерской отчетностью, и не имело признаков неплатежеспособности, которые появились только в связи с отказом крупных заказчиков от исполнения договоров и оплаты оказанных услуг.

В спорный период общество могло производить расчеты с поставщиками и подрядчиками в размере, многократно превышающем указанную задолженность перед кредитором, которая образовалась в результате наличия спора о качестве выполненных по договору субподряда работ, а не в связи с недостаточностью денежных средств.

Логотип арбитражных юристов

Related Posts