Как привлечь свидетеля в дело о привлечении директора к субсидиарной ответственности?

Юрист Москва с опытом
Управляющий партнер Джей энд Кей Лоерз Жуков Алексей

Юристы по субсидиарной ответственности Джей энд Кей Лоерз могут привлечь свидетеля в деле о привлечение директора к субсидиарной ответственности.

Совсем недавно, к нам обратился наш постоянный клиент, который на этот раз просил защитить его и членов семьи от привлечения к субсидиарной ответственности.

Обстоятельства спора таковы, что конкурсный управляющий получив по описи документы, половину документов в этой описи не увидел, а вторую половину, как ему казалось, все еще должен был ему передать наш клиент. Иными словами, арбитражный управляющий посчитал, что ему “все должны”, сам он ничего делать не должен – не должен проводить сверку расчетов с клиентами, писать им претензии, запросы, вникать вообще в деятельность должника.

Для выяснения всех обстоятельств дела, согласно ст. 88 АПК РФ, суд по ходатайству лица, участвующего в деле вызывает свидетеля для участия в процессе.

Так как же вызвать свидетеля и что указать в ходатайстве?
В нашем случае, му указали суду данные регистрации свидетеля, а также то, что наш свидетель был ответственен за составление описи для арбитражного управляющего, а так же был получателем по займам от должника.

Это убедило суд привлечь нашего свидетеля в процесс.
Перечень вопросов для свидетеля, да и вообще, работа со свидетелем это тема для отдельной статьи.

Иные статьи о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности читайте в нашем блоге.

 

Логотип арбитражных юристов

Related Posts